Обратно к статьям К статьям

…Живописец Рустам Тураев представляется в творчестве мечтателем, немного философом, немного романтиком

Его картины уводят от прозаической действительности в отстраненный мир искусства, где нет места грубым чувствам, прагматизму и рациональности, где иногда веет легкий аромат декаданса. Ненавязчивая ретроспективность многих его образов не имеет точного адреса и тяготеет к довольно широкому временному диапазону — от последних десятилетий прошлого века, когда еще не утратили новизны прерафаэлиты до первых лет нынешнего, когда уже набирала силу «парижская школа» и европейское искусство коснулся освежающий и экзотический “ветер с Востока«- азиатского и Дальнего.

Несомненным достоинством художника Рустама Тураева является его уверенный профессионализм, хорошая школа, которую не без удовольствия отмечаешь в его пластических экспериментах. Для каждого образа он находит свою структуру с только ей присущим соотношением пространства и объемов, внутренней динамикой или равновесием. В этой структуре художник варьирует цвет и детали, уточняя смысловые и эмоциональные оттенки образа.

Для каждого образа он находит свою структуру с только ей присущим соотношением пространства и объемов, внутренней динамикой или равновесием.

Он умеет легко, несколькими касаниями кисти, «проявить» форму, придать ей скульптурную объемность и растворимость в живописной среде, уверенно справляется с ракурсом. Он артистично организовывает эмоционально-чувственное пространство цвета энергично написанной или процарапанной линией. Формат картины для него не просто оказавшийся под рукой холста существенная часть художественного образа. Традиционная живопись в картинах может соседствовать с дизайнерской конструктивностью.

Композицию он чувствует остро и решает с подчеркнутым изяществом: уравновешивает пустоту — предметом, объем — плоскостью, живописные «куски» — чистым холстом (тут непременно вспомнятся японцы: классические мастера линогравюры и живописцы современной школы Нихон-га).

…Живописец Рустам Тураев представляется в творчестве мечтателем, немного философом, немного романтиком

В стремлении «перевести» действительность на иной эстетизированный и обобщенный уровень принципы искусства, сложившиеся на Востоке, являются для него путеводным ориентиром. Недоговоренность, неоднозначность, ассоциативность в его произведениях имеют, вероятно, те же истоки. В его живописно-графических пейзажах, которые иногда хочется назвать элегиями , неопределенно и подчас щемящее грустно «звучит» пустынное пространство парка или окраинной улицы. Восточную красавицу едва угадаешь в коконе одежд, скрывающем и одновременно будящем воображение зрителя. Темноликие старцы: дервиши, лавочники, поэты — кажутся персонифицированными знаками мудрости и опыта, хранителями тайн Востока.

Литературные или мифологические реминисценции — существенная черта многих образов художника, равно как и пластические метафоры. В своих лучших произведениях ему удается выразить то, что находится за пределами непосредственно видимого, то что ценили в искусстве европейские символисты. И в последнее время он начинает освобождаться от некоторых прямых влияний, сложнее и тоньше воспринимать мир, словом проделан большой путь. С его результатами не всегда соглашаешься безоговорочно, но, несомненно,- это творческий путь.

Светлана Хромченко

Государственный музей Востока